Inicio / ¿Es posible la devolución de los recursos del fondo de bienestar cuando se está en los meses de alta para el retiro o se está en condición de retirado?

¿Es posible la devolución de los recursos del fondo de bienestar cuando se está en los meses de alta para el retiro o se está en condición de retirado?

No es viable la devolución de los tres días de sueldo básico que hace parte del fondo de bienestar y recreación; toda vez que el decreto 1211 de 1990 por el cual se reforma el estatuto del personal de oficiales y suboficiales de las Fuerzas Militares, establece en su artículo 102 parágrafo 2° ( de la prima de vacaciones se descontará el valor correspondiente a 3 días de sueldo básico, que ingresarán al fondo de bienestar y recreación del Ministerio de Defensa Nacional , el cual se ejecutan de acuerdo a la resolución 1061/2005 y que generalmente se invierten en programas anuales en donde participa todo el personal militar.